第11回アジアバレーボール男子選手権大会

開 催 期 間/2001年9月9日(日)〜16日(日)
開    催    地/韓国(釜山市)
会 場/主会場:Changwon  Indoor  Gymnasium
                       副会場:Changwon  Universitiy  Gymnasium
出場チーム/予選A組:韓国、カザフスタン、サウジアラビア
                       予選B組:中国、インド、カタール、
                       予選C組:オーストラリア、チャイニーズタイペイ、アラブ首長国連邦
                       予選D組:
日本、イラン、ウズベキスタン、中国香港

※優勝(日本優勝の場合は準優勝)チームはグランドチャンピオンズカップ2001(11月日本開催)の出場権を獲得。

 予選グループ戦

試合日 開始時刻 対戦チーム 会場
9月9日(日) 14:00 カザフスタン 韓      国
16:00 日      本 ウズベキスタン
18:00 中国香港 イ ラ ン
15:00 中      国 イ ン ド
17:00 オーストラリア アラブ首長国連邦
9月10日(月) 14:00 サウジアラビア カザフスタン
16:00 ウズベキスタン イ ラ ン
18:00 日      本 中国香港
14:00 カタール 中      国
16:00 チャイニーズタイペイ オーストラリア
9月11日(火) 14:00 韓      国 サウジアラビア
16:00 中国香港 ウズベキスタン
18:00 イ ラ ン 日      本
14:00 イ ン ド カタール
16:00 アラブ首長国連邦 チャイニーズタイペイ

準々決勝ラウンド

試合日 開始時刻 対戦チーム 会場
9月12日(水) 14:00 A組3位 C組3位
16:00 B組3位 D組3位
13:00 A組1位 C組2位
15:00 A組2位 C組1位
17:00 B組1位 D組2位
19:00 B組2位 D組1位
9月13日(木) 14:00 B組3位 D組3位
13:00 A組2位 C組2位
15:00 B組2位 D組2位
17:00 A組1位 C組1位
19:00 B組1位 D組1位

準決勝ラウンド

試合日 開始時刻 対戦チーム 会場
9月14日(金) 14:00 9〜12位 G組1位 H組2位
16:00 9〜12位 G組2位 H組1位
9月15日(土) 13:00 5〜8位 E組3位 F組4位
15:00 5〜8位 E組4位 F組3位
17:00 1〜4位 E組1位 F組2位
19:00 1〜4位 E組2位 F組1位

最終順位決定戦

試合日 開始時刻 順位 対戦チーム 会場
9月15日(土) 14:00 11・12位 (G1−H2)敗者 (G2−H1)敗者
16:00 9・10位 (G1−H2)勝者 (G2−H1)勝者
9月16日(日) 11:00 7・8位 (E3−F4)敗者 (E4−F3)敗者
13:00 5・6位 (E3−F4)勝者 (E4−F3)勝者
13:00 3・4位 (E1−F2)敗者 (E2−F1)敗者
15:00 1・2位 (E1−F2)勝者 (E2−F1)勝者

スタッフ&選手

背番号 名前 生年月日 年齢 役職orポジション 所属
森田 淳悟
もりた じゅんご
47/08/09 54 団長 (財)日本バレーボール協会
(男子強化委員長)
田中 幹保
たなか みきやす
55/03/18 45 監督 (財)日本バレーボール協会
(男子強化委員)
米山 一朋
よねやま かずとも
61/09/12 39 コーチ (財)日本バレーボール協会
(男子強化委員)
河野 克己
かわの かつみ
65/07/28 36 コーチ (財)日本バレーボール協会
(男子強化委員)
白木 明
しらき あきら
54/02/09 47 ドクター (財)日本バレーボール協会
(科学研究委員会)
寺ア 拓也
てらさき たくや
66/11/26 34 トレーナー スポーツコンディショニングプロモーションJIN
下条 厚治
しもじょう こうじ
79/06/06 22 メディカルトレーナー 国際武道大学
加戸 隆司 76/05/20 25 アナリスト 山梨大学大学院
桑名 伸一郎
くわな しんいちろう
78/06/11 23 マネジャー
勝又 正
かつまた ただし
57/10/09 43 レフェリー インターナショナル・レフェリー
1 細川 延由
ほそかわ のぶよし
73/05/17 28 レフト NEC・ブルーロケッツ
2 高橋 智則
たかはし とものり
73/07/12 28 レフト 堺ブレイザーズ
3 臺 光章
うてな みつあき
76/01/01 25 セッター JT・サンダーズ
4 木原 丈裕
きはら たけひろ
74/09/13 26 レフト サントリー・サンバーズ
5 河野 裕輔
かわの ゆうすけ
75/08/01 26 スーパーエース JT・サンダーズ
6 朝日 健太郎
あさひ けんたろう
75/09/19 25 センター サントリー・サンバーズ
7 川浦 博昭
かわうら ひろあき
75/11/13 25 センター 富士フイルム・プラネッツ
10 牛尾 正和
うしお まさかず
76/06/13 25 セッター 松下電器
パナソニックパンサーズ
11 加藤 陽一
かとう よういち
76/08/12 25 レフト 東レ・アローズ
13 山本 健之
やまもと けんじ
70/02/12 31 リベロ JT・サンダーズ
14 山本 隆弘
やまもと たかひろ
78/07/12 23 レフト 松下電器
パナソニックパンサーズ
16 北川 祐介
きたがわ ゆうすけ
77/09/30 23 センター 松下電器
パナソニックパンサーズ

 

Ads by TOK2